МАОУ "Гимназия № 1"
г. Сыктывкар, Республика Коми
  • Обеспечение учащегося школьной формой

Целью введения единых требований к одежде учащихся является создание деловой атмосферы, необходимой для организации качественного образовательного процесса, воспитание успешного человека, обладающего эстетическим вкусом и умеющего одеваться в соответствии с ситуацией.

Для чего введена школьная форма?

• соблюдение санитарно-гигиенических норм, утвержденных СанПиН;
    • формирование у учащихся представлений о культуре одежды как части общей культуры человека;
    • формирование эстетического и художественного вкуса учащихся;
    • снижение проявления экономических и социальных различий в обществе, которые могут проявляться в одежде;
    • создание привлекательного имиджа гимназии;
    • формирования чувства корпоративной принадлежности, уважения к традициям и специфике гимназии.

Требования к школьной форме

• Требованием к повседневной одежде является сменная обувь. Сменная обувь должна быть чистой.
    • Парадная одежда используется учащимися Гимназии в дни проведения праздников и торжественных линеек, при участии в мероприятиях школьного, муниципального и республиканского уровней
    • Для мальчиков и юношей парадная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой (водолазкой), возможно дополнение галстуком.
    • Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой непрозрачной блузкой или водолазкой (длиной ниже талии).
    • Спортивная форма включает футболку белого цвета без рисунка, спортивные шорты, спортивные брюки (костюм), кроссовки (кеды) и др.
    • Спортивная форма должна соответствовать погоде и месту проведения занятий по физической культуре. Для участия в массовых спортивных мероприятиях рекомендуется приобретение головных уборов (кепи, бейсболки, спортивные шапочки и пр.).
    • Спортивная одежда используется учащимися только на уроки физической культуры и на время проведения спортивных праздников, соревнований.

Недопустимо использовать в учебное время

• джинсы; • одежда для активного отдыха (шорты, толстовки, майки, футболки с символикой и т.п.);
    • пляжная одежда; • одежда бельевого стиля;
    • прозрачные платья, юбки и блузки, в том числе одежда с прозрачными вставками;
    • декольтированные платья и блузки (открыт V- образный вырез груди, заметно нижнее белье и т. п.);
    • вечерние туалеты; • слишком короткие юбки, блузки, открывающие часть живота или спины;
    • одежда из кожи (кожзаменителя), плащевой ткани; • сильно облегающие (обтягивающие) фигуру брюки, платья, юбки;
    • спортивная одежда (спортивный костюм или его детали) не на спортивных занятиях;
    • спортивная обувь (в том числе для экстремальных видов спорта и развлечений), за исключением кроссовок близких по фасону к классическим туфлям;
    • обувь в стиле «кантри» (казаки); • массивная обувь на толстой платформе;
    • вечерние туфли (с бантами, перьями, крупными стразами, яркой вышивкой, из блестящих тканей и т.п.);
    • туфли на чрезмерно высоком каблуке; • пляжная обувь; • домашняя обувь

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Для мальчиков –  пиджак (жилет), брюки классического кроя, мужская сорочка (рубашка, водолазка пастельных тонов), туфли (ботинки). Возможно ношение пуловеров (джемперов) гладкой вязки.

Для девочек –  пиджак (жилет) и юбка (брюки классического кроя), платье, сарафан, блузка (водолазка). Блузки (водолазки) пастельных тонов, однотонные, непрозрачные. Колготки однотонных неярких цветов.

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Для мальчиков –  пиджак (жилет), брюки классического кроя, мужская сорочка (рубашка, водолазка пастельных тонов), туфли (ботинки). Возможно ношение пуловеров (джемперов) гладкой вязки.

Для девочек –  пиджак (жилет) и юбка (брюки классического кроя), платье, сарафан, блузка (водолазка). Блузки (водолазки) пастельных тонов, однотонные, непрозрачные. Колготки однотонных неярких цветов.

Учащиеся Гимназии имеют право выбирать одежду

1. Учащиеся обязаны в течение учебного года постоянно соблюдать единые требования к одежде учащихся: повседневной, парадной, спортивной.
    2. Учащиеся обязаны бережно относиться к своей одежде и одежде других учащихся Гимназии.
    3.  При низком температурном режиме в Гимназии и при иных форс-мажорных обстоятельствах на усмотрение родителей допускается отхождение от норм делового стиля одежды, а именно: ношение в холодное время года джемперов, свитеров и пуловеров неярких цветов.
    4. Учащиеся имеют право вносить свои предложения по требованиям к школьной одежде учащихся, деловому стилю одежды.

Родители самостоятельно приобретают учащимся одежду и обувь согласно условиям

• Родители контролируют внешний вид учащихся перед выходом в Гимназию в соответствии с требованиями настоящего Положения; своевременно реагируют на информацию о нарушении ребенком единых требований к одежде.
    • Родители (законные представители) контролируют состояние одежды учащихся, обеспечивают ее сохранность и чистоту.
    •  Родители имеют право принимать участие в обсуждении Положения.
    • По решению родителей (законных представителей) в классах могут вводиться единые варианты одежды, соответствующие деловому стилю (например, единая модель).
    • Родители имеют право участвовать в разработке и проведении воспитательных мероприятий в классе и Гимназии, направленных на формирование ответственного отношения учащихся к соблюдению единых требований к одежде учащихся.